Следующая темаПредыдущая тема
 Перейти в данной теме к
 cотрудничеству по теме
Вернуться к направлениюВернуться к содержанию

09-6-1041-2002/2004
Приоритет:1
Статус: Новая

Компьютерная физика для теоретических и экспериментальных исследований

Руководитель темы:

Пузынин И.В.
Полянски А.

Участвующие страны и международные организации:

Австрия, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Бразилия, Венгрия, Великобритания, Германия, Греция, Грузия, Италия, Казахстан, Монголия, ОИЯИ, Польша, Россия, Румыния, Словакия, США, Тайвань, Узбекистан, Украина, Чехия, Швейцария, ЮАР, Япония, CERN.

Изучаемая проблема и основная цель исследований:

Создание и развитие методов математического моделирования физических процессов и обработки данных для теоретических и экспериментальных исследований. Алгоритмическое и программное обеспечение компьютерного моделирования на основе новых технологий программирования с использованием и оптимизацией вычислительных систем современной архитектуры и высокоскоростных сетей.

Ожидаемые результаты по завершении этапов темы или проектов:

  1. Разработка методов моделирования и обработки экспериментальных данных, включая развитие и внедрение новых методов фильтрации, сжатия и визуализации информации, а также распознавания образов. Внедрение результатов в программное обеспечение экспериментальных исследований и сопровождение пакетов программ.

  2. Создание методов и численных алгоритмов для расчетов физических полей и транспорта пучков частиц. Внедрение и сопровождение современных программ для расчетов магнитных полей и полей резонаторов.

  3. Создание систем обработки данных экспериментов в физике частиц, включая разработку алгоритмов, программного обеспечения и архитектуры вычислительных кластеров. Адаптация и применение разработанных систем для математической обработки экспериментальной информации в ядерной физике и физике конденсированных сред.

  4. Создание численных методов и программ для математического моделирования сложных физических систем. Разработка библиотеки программ для расчетов стационарных и динамических моделей квантовой механики и теории поля, ориентированной на векторно-параллельные вычислительные системы.

  5. Разработка методов, алгоритмов и программ компьютерной алгебры. Внедрение и сопровождение современных систем аналитических вычислений для задач физики.

Ожидаемые результаты по этапам темы или проектам в текущем году:

  1. Создание пакета программ для математического моделирования ядерных процессов в многокомпонентных мультиплицирующих системах. Оптимизация алгоритмов для вычисления траекторий частиц в многокомпонентной гетерогенной среде. Развитие математических методов и программных систем для анализа событий ядерно - ядерных взаимодействий при сверхвысоких энергиях. Разработка и сопровождение пакетов программ для моделирования, обработки и визуализации информации для экспериментов STAR, CMS, ATLAS, ALICE, COMPASS, HEND, SPHERE, FAZA, HERA-B, EXCHARM, FOBOS, PoLiD, SAD.

    Развитие математической модели установки DUBTO, участие в развитии программы анализа данных эксперимента. Развитие программы для анализа в реальном времени и визуализации данных для экспериментов DEMON и CORSET. Разработка программы трекинга и развитие программ моделирования для эксперимента DIRAC. Оптимизация геометрии установки, подавление фона, оценка разрешающей способности установки, разработка нейроносетевого триггера. Разработка алгоритмов моделирования и обработки изображений на основе клеточных автоматов. Разработка алгоритмов фильтрации изображений. Разработка программы геометрической реконструкции для эксперимента ГИБС. Разработка методов восстановления энергии адронов в калориметре установки ATLAS. Развитие программы ORCA для эксперимента CMS: алгоритмы трекинга для мюонной части установки. Анализ экспериментальных данных, получаемых на установках DIRAC, DUBTO, ATLAS, CORSET и DEMON.

    Разработка алгоритмов фильтрации и распознавания изображений на основе вейвлет-преобразований (NEMO). Создание библиотеки программ быстрого анализа сигналов на базе вейвлетов второго поколения.

  2. Развитие численных методов и алгоритмов для построения трехмерных дифференцируемых аппроксимаций электрических и магнитных полей. Вычисления магнитного поля для транспортировки пучков частиц в проекте DRIBS. Модернизация и поддержка стандартных пакетов программы для вычисления магнитных и электрических полей резонаторов. Математическое моделирование процессов взаимодействия ускоренных ионов с конденсированными средами. Математическое моделирование тепловых и диффузных процессов взаимодействия ускоренных ионов с материалами. Применение для моделирования комплекса У400М + DECRIS-14 и У400 + ЭЦР4М.

  3. Развитие интегрированной распределённой программно-аппаратной платформы на базе linux-кластера ЛИТ, фермы ЛФЧ и средств компьютерного центра ОИЯИ для обработки моделированной информации и экспериментальных данных с установок EXCHARM и HERA-B. Развитие системы BISON для проведения обработки данных в исследовании А-зависимостей сечений инклюзивного рождения гиперонов в нейтронном пучке. Проведение математической обработки и подготовка для физического анализа банков данных (DST и др.).

  4. Развитие численных методов для исследования свойств двухфотонных состояний деформированных ядер. Разработка и применение численных методов к расчетам характеристик образования двойных ядерных систем и слияния ядер в реакциях с тяжелыми ионами. Разработка и применение алгоритмов и программ для численного исследования релятивистских столкновений тяжелых ионов в рамках кинетических и гидродинамических моделей для различных уравнений состояний ядерного вещества. Проведение расчетов вибрационных состояний, построенных на многоквазичастичных изомерах в деформированных ядрах. Развитие модели для расчета оптических потенциалов нуклон-ядерного и ядро-ядерного рассеяния экзотических систем. Создание ньютоновских вычислительных схем для расчета динамики квантовомеханических систем с учетом внешних взаимодействий. Моделирование методами молекулярной динамики термоупругих процессов, возникающих в металлах при импульсном облучении высокоэнергетичными ионами.

  5. Развитие и программная реализация алгоритмов для исследования систем нелинейных алгебраических дифференциально-разностных уравнений методом приведения к каноническому инволютному виду. Приложение разработанных программ для анализа современных калибровочных моделей теории поля, физики элементарных частиц и космологических моделей. Инсталляция и сопровождение современных версий программ компьютерной алгебры (Mathematica, Maple, REDUCE).



Основные этапы темы и проекты:

  Этап темы или проект. Руководитель. Статус проекта
  Лаборатория. Ответственный
от лаборатории.
Основные исполнители и число участников.
  ЛИТ Пузынин И.В.
Полянски А.
Акишин П.Г.
Айрян Э.А. + 6 чел.
Амирханов И.В. + 11 чел.
Барашенков В.С.+ 7 чел.
Гердт В.П. + 8 чел.
Жидков Е.П.
Иванов В.В. + 6 чел.
Иванченко И.М.+ 6 чел.
Ососков Г.А.+ 2 чел.
Пузынин И.В. + 10 чел.
Полянски А.Я. + 7 чел.


Сотрудничество по теме:

Страна или
международная
организация
Город Институт или
лаборатория
Участники Статус
Армения Ереван ЕГУ Шахбагян Р.Л. + 3 чел. Совместные работы
    ЕрФИ Акопов Н.З. + 2 чел. Протокол
      Кетикян А.Ж. Совместные работы
Белоруссия Минск ИМ НАНБ Янович Л.А.
Егоров А.Д. + 4 чел.
Совместные работы
    БГУ Поздняк Ю.В. Совместные работы
Болгария София ИМИ БАН Додуненков Ст.
Касчиев М. + 3 чел.
Протокол
    ИЯИЯЭ БАН Богданова Н.
Генчев В.И.
Гешков И.М.
Совместные работы
    СУ Бояджиев Т.
Христов Е.Х.+ 2 чел.
Димова С.
Совместные работы
    ЦЛПОИ БАН Димов И. Совместные работы
    ИМех. БАН Мануах Е. Совместные работы
    ХТМУ Заячки В. Совместные работы
Грузия Тбилиси ИФ АНГ Григалашвили Т.С. Совместные работы
    ТГУ Гогелидзе С.А. Совместные работы
    НИИФВЭ ТГУ Шанидзе Р.Г. Совместные работы
Казахстан Алма-Ата ИЯФ НЯЦ РК Буртебаев Н. + 1 чел.
Кутербеков К.А. + 1 чел.
Протокол
Монголия Улан-Батор МНУ Жанлав Т. Совместные работы
Польша Варшава ФФ ВПТУ Плюта Я. Совместные работы
    ИЯП Нассальски Я.
Собичевски А.
Совместные работы
  Вроцлав ВрУ Лукерски Э.
Собчык Я.
Совместные работы
  Краков ИЯФ Капусцик Э. + 2 чел. Совместные работы
Россия Москва ВЦ РАН Гребеников Е.А. + 5 чел.
Абрамов С.А.
Совместные работы
    ГНЦ РФ РНЦ КИ Васильев А.А. Протокол
    ИКИ РАН Захаров А.В.
Моисеев С.С.
Ерохин Н.С.
Балебанов В.М.
Совместные работы
    ИММ РАН Вабищевич В.Н.+1 чел.
Калиткин Н.Н.
Четверушкин Б.М.+1 чел.
Ширков П.Д.
Протокол
    ИФП РАН Косырев Е.Л. Совместные работы
    МГПУ Топунов В.Л. Совместные работы
    МГУ Бахвалов Н.С. + 5 чел.
Бенкевич В.В. + 2 чел.
Гулин А.В.
Денисов А.М.
Михалев А.В.
Николаев Е.С.
Самарский А.А.
Панкратьев Е.В. + 2 чел.
Белокуров В.В.
Панченко Л.А.
Совместные работы
    МИФИ Крянев А.В.
Климанов В.А.
Кудряшов Н.А.
Протокол
    МРТИ Ходотаев К.В. + 3 чел. Совместные работы
    НИВЦ МГУ Морозов В.А. + 2 чел.
Репин В.М.
Совместные работы
    НИИЯФ МГУ Еднерал В.Ф. Совместные работы
    РУДН Севастьянов П.А. + 5 чел. Протокол
  Белгород БГУ Чеканов Н.А.
Красильников В.В.
Камышанченко Н.В.
Протокол
  Гатчина ПИЯФ РАН Рыскин М.Г.+ 2 чел. Совместные работы
  Новосибирск ИТПМ СО РАН Шапеев В.П. + 1 чел. Совместные работы
  Обнинск ГНЦ РФ ФЭИ Говердовский А.А.
Кириллов П.Л. + 5 чел.
Совместные работы
    ИАТЭ Коровин Ю.А. + 2 чел. Совместные работы
  Протвино ГНЦ РФ ИФВЭ Петухов В.А. + 4 чел. Совместные работы
  Пущино ИМПБ РАН Лахно В.Д. + 1 чел. Совместные работы
    ИТЭБ РАН Полозов Р.В. + 3 чел. Совместные работы
  С.-Петербург НИИФ СПбГУ Гриднев К.А. + 1 чел. Протокол
    НИИЭФА Дойников Н.И. + 3 чел. Совместные работы
    СПбГУ Комаров И.В.
Славянов С.Ю.
Совместные работы
  Саратов СГУ Блинков Ю.А. + 1 чел.
Смолянский С.А. + 5 чел.
Совместные работы
  Тверь ТвГУ Цветков В.П. + 3 чел. Протокол
  Троицк ИЯИ РАН Соболевский Н.М. Совместные работы
Румыния Бухарест IFIN-HH Понта Т. Совместные работы
    ISS Балеану Д. Протокол
Словакия Братислава УК Грегуш М. + 2 чел. Совместные работы
  Кошице ТУ Буша Я. + 5 чел. Протокол
Узбекистан Ташкент ИЯФ АН РУз Юлдашев Б.С. + 7 чел. Совместные работы
    ФТИ НПО
"Ф.-С." АН РУз
Гулямов К.Г.
Новотный В.И. + 2 чел.
Совместные работы
Украина Киев ИТФ НАНУ Гусынин В.П.
Черноусенко В.М.
Фомин П.И.
Совместные работы
    НУ Макаров В.Л. Совместные работы
  Харьков ИПМаш НАНУ Рвачев В.Л.
Сизова Н.Д.
Протокол
    ННЦ ХФТИ Косевич А.М. + 5чел.
Неклюдов И.М.
Пархоменко А.А.
Протокол
    НТЦ ЭФО НАНУ Литвиненко В.В.
Базалеев Н.И.
Клепиков В.Ф.
Протокол
    ФТИНТ НАНУ Богдан М. Совместные работы
Чехия Прага КУ Бок И.
Фингер М.
Совместные работы
    ЧТУ Бурдик Ч.
Вириус М.
Зиха Й.
Новак Р.
Протокол
  Либерец ТУ Линка А.
Пицек Я. + 2 чел.
Протокол
  Турнов ОЛ АН ЧР Шонски М. Совместные работы
ОИЯИ Дубна ЛТФ Барбашов Б.M. + 1 чел.
Беляев В.Б.
Блашке Д.
Виницкий С.И.
Иванов Е.А. + 2 чел.
Кадышевский В.Г.
Казаков Д.И.
Кривонос С.О.
Кураев Э.А.
Митрюшкин В.К. + 1 чел.
Нестеренко В.В.
Осипов В.А.
Первушин В.Н.
Пестов А.Б.
Приезжев В.Б. + 1 чел.
Сисакян А.Н.
Тонеев В.Д
Хведелидзе А.Х. + 1 чел.
Ширков Д.В. + 1 чел.
Юкалов В.Ю.
Юшанхай В.Ю.
Совместные работы
    ЛВЭ Водопьянов А.С.
Зинченко Ан.И. + 6 чел.
Пенев В.Н.
Малахов А.И.
Панебратцев Ю.А + 4 чел.
Пискунов Н.М.
Зарубин П.И. + 4 чел.
Совместные работы
    ЛФЧ Голутвин И.А.
Зинченко А.И.
Кекелидзе В.Д.
Кирюшин Ю.Т. + 3 чел.
Пешехонов В.Д.
Потребенников Ю.К.
Савин И.А. + 5 чел.
Юдин И.П. + 6 чел.
Зулькарнеев Р.Я.
Совместные работы
    ЛЯП Адам И.
Карнаухов В.А. + 5 чел.
Кисель И.В.
Бруданин В.Б.
Курилин А.С.
Мешков И.Н. + 3 чел.
Немёнов Л.Л.
Понтекорво Д.Б.
Фингер М. + 5 чел.
Рождественский А.М.
Русакович Н.А.
Совместные работы
    ЛНФ Фурман В.И.
Покотиловский Ю.Н.
Швецов В.Н.
Совместные работы
    ЛЯР Саламатин В.С.
Гульбекян Г.Г. + 2 чел.
Иткис М.Г.+ 2 чел.
Козулин Э.М.
Пенионжкевич Ю.Э.
+ 5 чел.
Совместные работы
    УНЦ Иванова С.П. Совместные работы
Венгрия Будапешт ЦИФИ ВАН Реваи Я. Совместные работы
Австрия Линц RISC Винклер Ф. + 1 чел. Совместные работы
Германия Берлин FUB Кляйнерт Х. + 1 чел. Совместные работы
    HUB Мюллер-Пройскер М. Совместные работы
    IAAS Прессдорф Б. Совместные работы
  Ахен RWTH Плескен В. + 1 чел. Совместные работы
  Вайнгартен FHTS Краглер Р. Совместные работы
  Гамбург DESY Парцефаль И.Ш.
Хартвиг А.
Совместные работы
  Гейдельберг MPIK Вурм П. + 1 чел. Обмен визитами
  Грейфсвальд EMAUG Чиховски Г.
Берт М.
Совместные работы
  Дрезден IFW Хайн Р. Совместные работы
  Карлсруэ Ун-т Шерер Р.
Калме Ж.
Совместные работы
  Лейпциг Ун-т Бордаг М. + 2 чел.
Ульман А.
Протокол
      Ихле Д. Совместные работы
  Мангейм MU Зайлер В.
Хаусдорф М.
Совместные работы
  Мюнхен LMU Вебер Ф. Совместные работы
  Росток Ун-т Репке Г. + 4 чел. Совместные работы
  Штутгарт MI Вендланд В. Совместные работы
Австрия Линц RISC Винклер Ф. + 1 чел. Совместные работы
Бельгия Брюссель ISIPC Антониоу Я.Е.
Пригожин И.Р.
Карпов Е.А.
Акритис П.
Мельников Ю.
Соглашение
    ULB Ханапе Ф. Совместные работы
Бразилия Кампинас UNICAMP Родригос В. + 2 чел. Совместные работы
Великобритания Дарсбери DL Смит В. Совместные работы
Греция Афины Ун-т Феофанис И. Совместные работы
  Волос VU Акритас А. Совместные работы
  Салоники AUT Караникас К. Совместные работы
Италия Рим Ун-т I Дагесперис А.
Казолино М.
Совместные работы
  Болонья Ун-т, INFN Кикколи Ч.
Пазини П.
Совместные работы
  Испра ISIS Дроссинос Я. Совместные работы
  Катания Ун-т Кара-Ферро Дж. Совместные работы
  Лечче Ун-т, INFN Мартина Л.
Солиани Дж.
Бойти М. + 2 чел.
Совместные работы
  Салерно Ун-т Витиелло Дж.
Алфинито Е.
Парметье Б.
Совместные работы
  Турин Ун-т, INFN Балестра Ф.
Пираджино Г.
Совместные работы
США Беркли LBNL Вебер Ф. Совместные работы
  Сев. Каролина NIH/NIEHS Дарден Т. Совместные работы
Тайвань Тайбэй AS Ли Д.Х. Совместные работы
  Тайнан TU Лин Ч.К. Совместные работы
  Чунгли NCU Лай Пик Ин Совместные работы
Швейцария Базель Ун-т Таушер Л. Совместные работы
ЮАР Кейптаун UCT Редди Б.
Лорри Г.
Соглашение
Япония Вако RIKEN Тошиказу Е. Соглашение
  Иокогама KU Ясуока К. Соглашение
CERN Женева   Дрижар Д.
Глассел П.
Совместные работы

Следующая темаПредыдущая тема

 Вернуться в начало темы
Вернуться к направлениюВернуться к содержанию